Dezembro / 2012

REFLEXÃO “O homem prudente não diz tudo quanto pensa, mas pensa tudo quanto diz”. (Aristóteles) ARTIGO JURÍDICO EXTINÇÃO DA FIANÇA Categoria: Artigos Publicado por: Dra. Maria Fernanda Silva Sousa – Advogada A Fiança, garantia pessoal consagrada pelo ordenamento jurídico brasileiro, está disposta no artigo 818 e seguintes do Código Civil e […]

Newsletter Setembro 2012

Olá , Temos a satisfação de enviar o informativo mensal produzido pelo escritório Cerqueira Leite Advogados Associados. Este material é composto por notícias jurídicas atualizadas, alterações legislativas, jurisprudências selecionadas, eventos e artigos especiais produzidos pelos nossos advogados e consultores. ARTIGOS | DIREITO TRIBUTÁRIO Camila Marcondes E-mail: camila.marcondes@cerqueiraleite.com.br 1 . IPTU E […]

Newsletter Julho-2012

Olá , Temos a satisfação de enviar o informativo mensal produzido pelo escritório Cerqueira Leite Advogados Associados. Este material é composto por notícias jurídicas atualizadas, alterações legislativas, jurisprudências selecionadas, eventos e artigos especiais produzidos pelos nossos advogados e consultores. ARTIGOS | DIREITO DO TRABALHO Carine Dolor E-mail: carine.dolor@cerqueiraleite.com.br 1 . TERCEIRIZAÇÃO […]

Newsletter Junho-2012

Olá , Temos a satisfação de enviar o informativo mensal produzido pelo escritório Cerqueira Leite Advogados Associados. Este material é composto por notícias jurídicas atualizadas, alterações legislativas, jurisprudências selecionadas, eventos e artigos especiais produzidos pelos nossos advogados e consultores. ARTIGOS | AMBIENTAL Dra. Fernanda Garofalo Meister – Advogada E-mail: fernanda.garofalo@cerqueiraleite.com.br 1 […]

Newsletter Maio-2012

Olá , Temos a satisfação de enviar o informativo mensal produzido pelo escritório Cerqueira Leite Advogados Associados. Este material é composto por notícias jurídicas atualizadas, alterações legislativas, jurisprudências selecionadas, eventos e artigos especiais produzidos pelos nossos advogados e consultores. ARTIGOS Dr. Fernando Abel Evangelista – Advogado E-mail: fernando.abel@cerqueiraleite.com.br 1 . A […]

Newsletter Abril/2012

Olá , Temos a satisfação de enviar o informativo mensal produzido pelo escritório Cerqueira Leite Advogados Associados. Este material é composto por notícias jurídicas atualizadas, alterações legislativas, jurisprudências selecionadas, eventos e artigos especiais produzidos pelos nossos advogados e consultores. ARTIGOS Rodrigo Carvalho E-mail: rodrigo.carvalho@cerqueiraleite.com.br 1 . A INAPLICABILIDADE DA TEORIA DO […]

Newsletter Cerqueira Leite Advogados Fevereiro/2012

Olá , Temos a satisfação de enviar o informativo mensal produzido pelo escritório Cerqueira Leite Advogados Associados. Este material é composto por notícias jurídicas atualizadas, alterações legislativas, jurisprudências selecionadas, eventos e artigos especiais produzidos pelos nossos advogados e consultores. ARTIGOS | DIREITO TRIBUTÁRIO Dr. Marcelo Vicente E-mail: marcelo.vicente@cerqueiraleite.com.br 1 . PREÇOS […]

Capitais Brasileiros no Exterior

Olá , Temos a satisfação de enviar o informativo mensal produzido pelo escritório Cerqueira Leite Advogados Associados. Este material é composto por notícias jurídicas atualizadas, alterações legislativas, jurisprudências selecionadas, eventos e artigos especiais produzidos pelos nossos advogados e consultores. CLIPPING | DIREITO INTERNACIONAL 1 . Capitais Brasileiros no Exterior Prezados Senhores, […]

Cerqueira Leite Advogados Associados – Fevereiro/2012

Olá , Temos a satisfação de enviar o informativo mensal produzido pelo escritório Cerqueira Leite Advogados Associados. Este material é composto por notícias jurídicas atualizadas, alterações legislativas, jurisprudências selecionadas, eventos e artigos especiais produzidos pelos nossos advogados e consultores. ARTIGOS Regis Coppini E-mail: regis.coppini@cerqueiraleite.com.br 1 . Da Responsabilidade dos Administradores nas […]

Newsletter – Cerqueira Leite Advogados Janeiro/2012

Olá , Temos a satisfação de enviar o informativo mensal produzido pelo escritório Cerqueira Leite Advogados Associados. Este material é composto por notícias jurídicas atualizadas, alterações legislativas, jurisprudências selecionadas, eventos e artigos especiais produzidos pelos nossos advogados e consultores. ARTIGOS Dra. Daniela Araujo Espurio – Advogada E-mail: daniela.araujo@cerqueiraleite.com.br 1 . Cautelas […]